
Относительно недавно стало известно о появившихся в Черном море кораблях второй постоянной военно-морской группы НАТО. Очередная провокация или же ни с чем не связанные «прогулки» флота Североатлантического альянса с целью демонстрации «мощи» Запада? Военный эксперт полковник в отставке Виктор Литовкин прокомментировал морские передвижения кораблей западной организации и рассказал, что они могут значить для России.
По словам эксперта, Москва уже давно привыкла к подобного рода выпадам, поэтому реагирует на бряцание оружием Альянса спокойно. НАТО всем видом пытается продемонстрировать свою силу России, попутно надавливая на страны, отказавшиеся войти в состав организации.
Он добавил, что пока у западного флота есть возможность находиться в Черном море на протяжении 21 дня. Такие правила обусловлены Конвенцией Монтрё, согласно которой корабли, не принадлежащие государствам, чьи берега омывает море, могут находиться не дольше обозначенного срока. Кроме того, общий объем водоизмещения судов также не должен превышать 35 тысяч тонн.
Автор: Светлана Семенюк